ATENÇAO ALUNOS INTERESSADOS EM CURSAR DISCIPLINAS NO 1o.  CICLO DO PERÍODO ESPECIAL COM INÍCIO A PARTIR DE 13 DE JULHO.

Os Departamentos Didáticos de Ciências Florestais - DECIF (código AS), de Economia Rural e Extensão - DERE (Código AE), de Engenharia e Tecnologia Florestal - DETF (Código AT) e de Solos e Engenharia Agrícola -DSEA (Código AL) ofertaram Turmas paras as Disciplinas relacionadas abaixo:

Para acessar o Programa e o respectivo cronograma cliue sobre o nome da Disciplina, observe que existem aulas síncronas e assíncronas:

Para esclarecimneto de dúvidas: entrar em contato com a Coordenação - Celso - Prof. Nakajima  e Prof. Umberto (whatsapp 41 99978604)

Solicitação de  matrícula para o 1o. Ciclo  -  04 a 08/07  - Processamanto - 09 e 10/07  - Inicio das Aulas entre 13 e 24 de Julho.

OBSERVAÇÕES IMPORTANTES:

1. A/O estudante poderá solicitar, ao longo de todo o período especial, a matricula em um número de disciplinas, que resulte em uma carga horária de, no máximo, 180h para os cursos de 15 semanas ( Enga. Florestal)

2. O limite de carga horária previsto no item 1, poderá ser acrescido em 1/3 (um terço) para as/os estudantes concluintes.

3. É vedada qualquer coincidência de horários das atividades remotas síncronas.

4. A/O estudante poderá solicitar à coordenação do curso, a qualquer tempo e sem justificativa, o
cancelamento da matrícula em disciplina ofertada no período especial.

5. Não haverá ajuste de matrículas, assimo durante o período de solicitação, as mesmas poderão ser alteradas diretamente no Portal do Aluno.

PORTAL DO ALUNO - ACESSE AQUI

 

Disciplinas Obrigatórias Ciclo 1              
Código Disciplina Docente CH Total Período vagas data Inicio data fim Dia da semana e horário
AE056 Política Florestal Anadalvo Juazeiro dos Santos 45 6 15 13/07/2020 26/09/2020 5ªf  - 09:30-12:30
AE057 Economia Florestal II Romano Timofeiczyk Junior 60 6 30 13/07/2020 15/09/2020 3ªf - 13:30 – 17:30
AE058 Gestão empresarial João Carlos Garzel Leodoro da Silva 30 9 20 16/07/2020 10/09/2020 5ªf - 10:30-12:30
AE059 Economia de Produtos Florestais Não Madeiráveis Anadalvo Juazeiro dos Santos 30 7 15 13/07/2020 26/09/2020 4ªf - 09:30-11:30
AE060 Marketing e Mercados de Produtos Florestais João Carlos Garzel Leodoro da Silva 30 8 20 15/07/2020 13/07/2020 4ªf - 16:30-18:30
AS049 Técnica de Análise de Dados William Thomaz Wendling 30 5 28 21/07/2020 26/09/2020 3ªf- 07:30-10:30
AS051 Sementes Florestais Dagma Kratz 45 3 40 13/07/2020 21/09/2020 2ªf - 13:30- 16:30
AS053 Viveiros Florestais Dagma Kratz 45 4 40 20/07/2020 24/09/2020 5ªf - 13:30- 16:30
AS054 Sistemas de Informações Geog. Aplic. a Rec. Florest. Christel Lingnau 45 4 15 16/07/2020 24/09/2020 5ªf - 07:30-10:30
AS061 Agrossilvicultura Rozimeiry Gomes Bezerra Gaspar 45 7 25 13/07/2020 31/07/2020 2ªf - 07:30-08:30 /3ªf - 08:00-12:00
AS062 Programação Linear para Fins Florestais Julio Eduardo Arce 30 8 35 13/07/2020 26/09/2020 6ªf - 13:30-15:30
AS068 Certificação Florestal I Carlos Roberto Sanquetta 15 7 20 13/07/2020 19/08/2020 4ªf - 11:30-12:30
AS070 Arborização e Paisagismo Daniela Biondi Batista 30 8 20 14/07/2020 01/09/2020 3ªf - 16:30 - 18:30
AS071 Genética e Melhoramento Florestal Giovana Bomfim de Alcantara 60 8 20 20/07/2020 21/09/2020 5ªf - 13:30 - 17:30
AS072 Manejo de Florestas Plantadas Julio Eduardo Arce 45 7 35 13/07/2020 26/09/2020 5ªf - 07:30-10:30
AS073 Certificação Florestal II Carlos Roberto Sanquetta 15 8 20 13/07/2020 19/08/2020 5ªf - 17:30-18:30
AS076 Avaliação e Perícia de Imóveis Rurais Ana Paula Dalla Corte 45 9 20 16/07/2020 24/09/2020 5ªf - 07:30-10:30
AS113 Experimentação Florestal I Alexandre Behling 30 1 20 14/07/2020 01/09/2020 3ªf - 09:30-11:30
AS114 Experimentação Florestal II Alexandre Behling 30 2 20 14/07/2020 01/09/2020 3ªf - 07:30-09:30
AS115 Biotecnologia Florestal Giovana Bomfim de Alcantara 45 6 20 20/07/2020 21/09/2020 4ªf - 8:30 - 11:30
AT120 Gestão do Abastecimento Florestal Renato C G Robert 60 7 40 16/07/2020 24/09/2020 5ªf - 17:00-20:00

AL029

Formação e Caracterização dos Solos

Programa AL029

Jairo Calderari de Oliveira Junior 45 2 15  14/07/2020 01/09/2020 3ªf - 14:00 - 17:00

 

Disciplinas Complementares Optativas Ciclo 1

 

 Código Disciplina  Docente  CHT  optativas  Vagas   Início  Fim  Dia da Semana e horário
AS080 Cultivo e Manejo de Plantas Ornamentais Daniela Biondi Batista 45 opt 10 16/07/2020 03/09/2020 5ªf - 14:00 - 16:00
AS089 Pesquisa Operacional para Fins Florestais Julio Eduardo Arce 30 opt 35 13/07/2020 26/09/2020 6ªf - 07:30-09:30
AS093 Sistemas de Informações Geográficas Avançadas Christel Lingnau 45 opt 10 17/07/2020 25/09/2020 6ªf - 08:00-11:00
AS094 Técnicas de Processamento de Dados William Thomaz Wendling 45 opt 30 16/07/2020 26/09/2020 5ªf- 19:00-21:00
AS097 Informática e Banco de Dados Flor. (aplic. e soft.) Richardson Ribeiro 45 opt 20 17/07/2020 26/09/2020 6ªf - 13:30-17:30
AS118 Análise Multivariada Aplicada à Engenharia Florestal Alexandre Behling 45 opt 15 14/07/2020 01/09/2020 3ªf - 13:30-16:30
AT138 Técnicas e Operações em Florestas Nativas Renato C G Robert 30 opt 40 13/07/2020 10/08/2020 2ªf - 17:00-20:00

 

AE071 Cooperativismo e Associativismo Rural Gilson Martins 45 opt 15 13/07/2020 26/09/2020 a confirmar