O Colegiado do Curso de Engenharia Florestal aprovou em reunião extraordinária realizada em 22 de outubro de 2020 as Disciplinas Obrigatórias e Optativas, juntamente com seus Planos de Ensino (ficha 2) que serão ofertadas pelos Departamentos Didáticos (AS-Ciências Florestais, AE-Economia Rural e Extensão, AT-Engenharia e Tecnologia Florestal, AF- Fitotecnia e Fitosanitarismo, AL-Solos e Engenharia Agrícola, BB-Botânica, CD-Expressão Gráfica, CM-Matemática, CQ-Química e ENGF-Coordenação do Curso) de acordo com a RESOLUÇÃO Nº 65/2020-CEPE, no 2º Período Especial da UFPR (03/11/2020 a 27/03/2021).

Lembrete: O período de solicitação de matrículas vai de 26 de outubro - 08:00 horas até 28 de outubro as 23:59 horas.

Relação de disciplinas com conteúdos e horários do Curso de Engenharia Florestal que serão ofertadas: (breve os links das Fichas 2) -

  • Clique sobre o nome da disciplina para acessar a Ficha 2 - Plano de Ensino.
  • Observação: Verifique o cronograma da disciplina - aulas síncronas e assíncromas - datas de provas e exame final.

Atenção: poderão ocorrer alguns ajustes nas ofertas de disciplinas até a data de inicio das solicitações de matrículas.

DISCIPLINAS OBRIGATÓRIAS

Código Período Disciplina Docente CH Total Vagas  Início Término  Dia Semana Horário Ativ. Síncronas
AS113 1 Experimentação Florestal I Alexandre Behling 30 30 03/11/2020 26/01/2021 5ªfeira  07:30 - 08:30
CD046 1 Expressão Gráfica I - Geometria Descritiva Simone da Silva Soria Medina 45 30 03/11/2020 18/12/2020 4ª e 6ªfeira  10:30 - 11:30 (ambos os dias)
AS111 1 Introdução à Engenharia Florestal Daniela Biondi Batista 30 40 09/11/2020 15/03/2021 2ªfeira 10:30 - 12:30
CM300 1 Introdução ao Cálculo (TURMA A) Mael Sachine (coordenadora), Alexandre Luis Trovon de Carvalho, Carlos Henrique Santos, Elias Alfredo Gudiño Rojas, Roberto Ribeiro Santos Júnior, Saulo Pomponet Oliveira 60 40 04/11/2020 22/02/2021 livre livre
CM300 1 Introdução ao Cálculo (TURMA B) Mael Sachine (coordenadora), Alexandre Luis Trovon de Carvalho, Carlos Henrique Santos, Elias Alfredo Gudiño Rojas, Roberto Ribeiro Santos Júnior, Saulo Pomponet Oliveira 60 40 04/11/2020 22/02/2021 livre livre
CQ108 1 Química Geral (TURMA A) Luiz Humberto Marcolino Junior 45 55 03/11/2020 17/12/2020 3ªfeira  08:30 - 10:30
CQ108 1 Química Geral (TURMA B) Luiz Humberto Marcolino Junior 45 55 02/02/2021 25/03/2021 3ªfeira  08:30 - 10:30
CM301 2 Cálculo em uma Variável Real (TURMA A) Alexandre Kirilov (coordenador), Adriana Luiza do Prado, Liangzhong Hu 60 40 03/11/2020 04/03/2021 livre livre
CM301 2 Cálculo em uma Variável Real (TURMA B) Alexandre Kirilov (coordenador), Adriana Luiza do Prado, Liangzhong Hu 60 40 03/11/2020 04/03/2021 livre livre
AS114 2 Experimentação Florestal II Alexandre Behling 30 30 03/11/2020 26/01/2021 3ªfeira  07:30 - 08:30
CD047 2 Expressão Gráfica II - Desenho Técnico Andrea Faria Andrade 45 30 01/02/2021 26/03/2021 4ª e 6ªfeira  15:30 - 17:30 (ambos os dias)
AL029 2 Formação e Caracterização dos Solos (ficha 2) (CronogramaTURMA A) Marcelo Ricardo de Lima 45 10 05/11/2020 01/02/2021 2ªfeira 08:30 - 09:30
AL029 2 Formação e Caracterização dos Solos (ficha 2) (Cronograma TURMA B) Marcelo Ricardo de Lima 45 10 03/11/2020 05/03/2021 6ªfeira 13:30 - 14:30
BB073 2 Sistemática Vegetal Valéria Cunha Muschner 45 40 04/11/2020 24/02/2021 4ªfeira 09:30 - 11:30
AS100 3 Conservação da Natureza Christopher Thomas Blum 45 20 03/11/2020 08/02/2021 2ªfeira 07:30 - 09:30
AL039 3 Conservação do Solo e Água Karina Maria Vieira Cavalieri Polizeli 45 40 17/12/2020 25/03/2021 5ªfeira 10:30 - 11:30
AL038 3 Fertilidade do Solo e Nutrição de Essências Florestais Renato Marques 60 30 05/11/2020 25/03/2021 5ªfeira 13:30 -15:30
BB072 3 Fisiologia Vegetal Gedir de Oliveira Santos 60 22 25/01/2021 26/03/2021 2ª e 4ªfeira  09:30 - 11:30 (ambos os dias)
AS059 3 Meteorologia e Climatologia Florestal Alexandre França Tetto 45 20 04/11/2020 16/12/2020 5ªfeira 08:30 - 10:30
AS051 3 Sementes Florestais Dagma Kratz 45 20 03/11/2020 19/03/2021 3ªfeira  13:30 - 15:30
AS050 3 Sensoriamento Remoto I Christel Lingnau 45 30 04/11/2020 24/03/2021 4ªfeira 13:30 - 16:30
AF058 4 Fitossanidade Florestal (TURMA A) Henrique da Silva Silveira Duarte 60 40 09/11/2020 26/03/2021 2ªfeira 13:30 - 15:30
AF058 4 Fitossanidade Florestal (TURMA C) Henrique da Silva Silveira Duarte 60 40 06/11/2020 26/03/2021 6ªfeira 08:30 - 10:30
AS054 4 Sistemas de Informações Geog. Aplic. a Rec. Florest. Christel Lingnau 45 25 05/11/2020 25/03/2021 5ªfeira 07:30 - 10:30
AS053 4 Viveiros Florestais Dagma Kratz 45 20 05/11/2020 19/03/2021 5ªfeira 13:30 - 15:30
AE054 5 Administração Florestal Ailson Augusto Loper 30 20 12/11/2020 22/02/2021 5ªfeira 13:30 - 14:30
AE052 5 Economia Florestal I Ailson Augusto Loper 45 20 09/11/2020 22/02/2021 2ªfeira 09:30 - 11:30
AE055 5 Extensão e Comunicação Rural Moacir Roberto Darolt 45 25 21/01/2021 11/03/2021 5ªfeira 17:30 - 19:30
AE053 5 Legislação Florestal  Nayara Guetten Ribaski 45 40 10/11/2020 23/03/2021 3ªfeira  09:30 - 11:00
AS049 5 Técnicas de Análise de Dados William Thomaz Wendling 30 30 03/11/2020 09/02/2021 3ªfeira  07:30 - 09:30
AS115 6 Biotecnologia Florestal Giovana Bomfim de Alcantara 45 20 04/11/2020 10/03/2021 4ªfeira 08:30 - 10:30
AS069 6 Estudos de Impactos Ambientais Allan Libanio Pelissari 30 45 03/11/2020 29/01/2021 livre livre -  100% Assíncronas *
AS058 6 Plantações Florestais Diego T. Martinez / Nilton J. Sousa 45 15 03/11/2020 23/03/2020 3ªfeira  09:30 - 10:30
AS060 6 Silvicultura de Florestas Nativas Alessandro Camargo Angelo 45 25 04/11/2020 17/03/2021 4ªfeira 13:30 - 15:30
AS061 7 Agrossilvicultura Rozimeiry Gomes Bezerra Gaspar 45 20 03/11/2020 15/12/2020 5ªfeira 08:30 - 10:30
AS065 7 Controle de Incêndios Florestais Antonio Carlos Batista 30 20 04/11/2020 10/02/2021 4ªfeira 08:30 - 10:30
AT120 7 Gestão do Abastecimento Florestal Renato Robert 60 10 04/11/2020 22/03/2021 4ªfeira 14:30 - 16:30
AS072 7 Manejo de Florestas Plantadas Julio Eduardo Arce 45 35 05/11/2020 25/03/2021 5ªfeira 07:30 - 09:30
AS070 8 Arborização e Paisagismo Daniela Biondi Batista 30 30 03/11/2020 09/03/2021 3ªfeira  16:30 - 18:30
AT126 8 Bioenergia e Tecnologia Aplicada Dimas Agostinho da Silva 45 30 16/11/2020 08/02/2021 2ªfeira 14:30 - 16:30
AS071 8 Genética e Melhoramento Florestal Giovana Bomfim de Alcantara 60 20 05/11/2020 11/03/2021 5ªfeira 13:30 - 15:30
AT123 8 Gestão da Qualidade na Indústria Florestal Lucieli Rossi 30 30 16/11/2020 12/03/2020 3ªfeira  14:30 - 15:30
AT124 8

Painéis de Madeira

(nova)

Rosilani Trianoski 45  12  03/11/2020 18/12/2020 

3ªfeira -livre 

13:30 - 14:30  livre
AS062 8 Programação Linear para Fins Florestais Julio Eduardo Arce 30 35 06/11/2020 26/03/2021 6ªfeira 13:30 - 15:30
AS076 9 Avaliação e Perícia de Imóveis Rurais Ana Paula Dalla Corte 45 20 05/11/2020 25/02/2021 5ªfeira 08:30 - 09:30
AT127 9 Construções Rurais Jorge Luisa Monteiro de Matos 30 30 09/11/2021 18/01/2021 livre  livre
AS066 9 Controle de Plantas Infestantes Nilton José de Sousa 30 20 04/11/2020 24/03/2021 4ªfeira 10:30 - 12:30
AE061 9 Elaboração de Projetos Florestais Romano Timofeiczyk Junior 45 20 04/11/2020 24/03/2021 4ªfeira 07:30 - 09:30
AS075 9 Gestão Ambiental Román Carlos Ríos 30 25 06/11/2020 11/12/2020 2ª e 6ªfeira  09:00 - 11:00 (ambos os dias)
AE058 9 Gestão Empresarial João Carlos Garzel Leodoro da Silva 30 20 05/11/2020 04/02/2021 5ªfeira 10:30 - 11:30
AS074 9 Planejamento da Produção Florestal Nelson Yoshihiro Nakajima 45 20 10/11/2020 30/03/2021 3ªfeira  09:30 - 11:30
ENGF009 10 Estágio Profissionalizante em Engenharia Florestal Professores Orientadores 360 sem limite 03/11/2020 01/04/2021 livre livre
ENGF010 10 Trabalho de Conclusão de Curso Professores Orientadores 60 sem limite 03/11/2020 01/04/2021 livre livre

 

 

DISCIPLINAS OPTATIVAS

 

Código   Disciplina Docente CH Total Vagas Início Término Dia  Horário Ativ. Síncronas
AS118 opt Análise Multivariada Aplicada à Engenharia Florestal Alexandre Behling 45 15 03/11/2020 26/01/2021 3ªfeira  13:30 - 14:30
AS104 opt Aplicação de Planilhas Eletrônicas em Engenharia Florestal Allan Libanio Pelissari 30 25 18/01/2021 26/03/2021 livre livre
AE071 opt Cooperativismo e Associativismo Rural Gilson Martins 45 15 06/11/2020 12/02/2021 6ªfeira 09:30 - 11:30
AS097 opt Informática e Banco de Dados Florestais (aplic. e soft.) Richardson Ribeiro 45 15 06/11/2020 26/03/2021 livre livre
AS106 opt Inventário de Biomassa e Carbono em Ecossistema Florestal (TURMA A) Carlos Roberto Sanquetta 60 30 20/01/2021 26/03/2021 4ªfeira 18:30 - 20:30
AS105 opt Manejo de Áreas Silvestres Alexandre França Tetto 30 20 06/11/2020 18/12/2020 6ªfeira 09:30 - 11:30
BP056 opt Microbiologia Ambiental Ida Chapval Pimentel 30 10 05/11/2020 17/12/2020 5ªfeira 07:30 - 09:30
AS086 opt Mudanças Climáticas e Projetos de Créditos de Carbono Carlos Roberto Sanquetta 30 20 04/11/2020 16/12/2020 4ªfeira 18:30 - 20:30
AS089 opt Pesquisa Operacional para Fins Florestais Julio Eduardo Arce 30 35 06/11/2020 26/03/2021 6ªfeira 07:30 - 09:30
AS032 opt Planejamento de Inventários Florestais Ana Paula Dalla Corte 60 10 03/11/2020 04/03/2021 5ªfeira 13:30 - 15:30
AS091 opt Recuperação de Ambientes Ciliares Alessandro Camargo Angelo 30 15 06/11/2020 17/03/2021 6ªfeira 09:30 - 11:30
AS108 opt Silvicultura de Plantações Florestais II Diego Tyszka Martinez 60 15 03/11/2020 11/03/2021 5ªfeira 13:30 - 15:30
AS093 opt Sistemas de Informações Geográficas Avançadas Christel Lingnau 45 10 06/11/2020 26/03/2021 6ªfeira 07:30 - 10:30
AS094 opt Técnicas de Processamento de Dados William Thomaz Wendling 45 15 05/11/2020 11/02/2021 5ªfeira 18:30 - 20:30
AT129 opt Florestas Energéticas (nova) Thiago Monteiro Campos 30   29/01/2021 26/02/2021 6ªfeira 09:30 – 12:30