O Colegiado do Curso de Engenharia Florestal aprovou em reunião extraordinária realizada em 09 de Setembro de 2021  os Planos de Ensino (Ficha 2) das Disciplinas Obrigatórias e Optativas complementares,  que serão ofertadas pelos Departamentos Didáticos (AS-Ciências Florestais, AE-Economia Rural e Extensão, AT-Engenharia e Tecnologia Florestal, AF- Fitotecnia e Fitossanitarismo, AL-Solos e Engenharia Agrícola, BB-Botânica, CD-Expressão Gráfica, CM-Matemática, CQ-Química, BZ-Zoologia, AZ-Zooctecnia, GA-Geomatica e ENGF-Coordenação do Curso)  para o 1o. semestre letivo de 2021, de acordo com a RESOLUÇÃO n.º 22/2021-CEPE alterada pela  Resolução n.º 56/21-CEPE, de 06 de setembro de 2021, entre 20/09 a 18/12/2021 (em anexo arquivo com as alterações, acesse para verificar).

Calendário Acadêmico para o semestre letivo 2021.1 (acesse aqui).

RELAÇÃO DE DISCIPLINAS POR PERÍODO (PARA ACESSAR O PLANO DE ENSINO, clique sobre o nome da disciplina, arquivos no formato pdf):

Observação importante: acesse o Plano de Ensino da Disciplina (clique sobre o nome da disciplina) para verificar o cronograma e demais informações de como a disciplina será ofertada. 

Fique atento...! Pode ocorrer algum ajuste no horário de aulas síncronas e atualização no início - término de disciplina.

Se observada alguma inconsistência, por favor avisar o Prof. Umberto - whatsapp 41 999728604.

Acesse aqui as informações e orientações  para a matrícula - Cards -  Ensino Híbrido - 2021.1


 

1.o Semestre 2021 - 1.o PERÍODO - DISCIPLINAS OBRIGATÓRIAS            
                     
Código Período Depto Disciplina Docente CH Total Vagas  Início Término  Dia Horário Ativ. Síncronas
AS113 1 DECIF Experimentação Florestal I Alexandre Behling 30 30 21/09/2021 30/11/2021  3a. Feira 14:30 - 15:30
CD046 1 DEGRAF Expressão Gráfica I - Geometria Descritiva (T. A) Simone da Silva Soria Medina 45 30 29/09/2021 08/12/2021 4aFeira 09:30 - 11:30
CD046 1 DEGRAF Expressão Gráfica I - Geometria Descritiva (T. B) Luzia Vidal de Souza 45 40 28/09/2021 26/11/2021 4a. Feira 09:30 - 10:30
AT142 1 DETF Física I Lucieli Rossi 45 60 20/09/2021 20/12/2021 2a. Feira 08:30 - 10:30
AS111 1 DECIF Introdução à Engenharia Florestal Daniela Biondi Batista 30 30 20/09/2021 06/12/2021 2a. Feira 10:30 - 12:30
CM300 1 DMAT Introdução ao Cálculo (T. A) Mael Sachine (coordenadora); Elias Gudiño; Matheus Batagini Brito; Roberto Ribeiro Santos Júnior 60 60 20/09/2021 17/12/2021 assíncrona assíncrona
CM300 1 DMAT Introdução ao Cálculo (T. B) Mael Sachine (coordenadora); Elias Gudiño; Matheus Batagini Brito; Roberto Ribeiro Santos Júnior 60 60 20/09/2021 17/12/2021 assíncrona assíncrona
BB071 1 DBOT Morfologia Vegetal (T. A) Marcelo Pedrosa Gomes; Bruno Francisco Sant'Anna Santos; Patricia Soffiatti 45 30 20/09/2021 15/12/2021 4a. Feira 16:00 - 16:30
BB071 1 DBOT Morfologia Vegetal (T. B) Marcelo Pedrosa Gomes; Bruno Francisco Sant'Anna Santos; Patricia Soffiatti 45 30 20/09/2021 16/12/2021 5a. Feira 16:00 - 16:30
CQ108 1 DQUI Química Geral (TURMA A) Luiz Humberto Marcolino Junior 45 55 24/09/2021 17/12/2021 6a. Feira 13:30 - 15:30
GA081 1 DGEOM Topografia I (TURMA A) Alex Soria Medina 60 35 20/09/2021 22/12/2021 4a. Feira 08:30 -09:30
GA081 1 DGEOM Topografia I (TURMA B) Paulo Sérgio de Oliveira Junior 60 35 20/09/2021 22/12/2021 4a. Feira 08:30 - 09:30
BZ062 1 DZOO Zoologia para Engenharia Florestal Setuko Masunari; Rodrigo Feitosa 45 80 23/09/2021 16/12/2021 5a. Feira 13:30 - 15:30
                     
1.o Semestre 2021 - 2.o PERÍODO - DISCIPLINAS OBRIGATÓRIAS            
                     
AT114 2 DETF Anatomia da Madeira (TURMA A) Carlos Eduardo Camargo de Albuquerque 45 20 20/09/2021 20/12/2021

2a. Feira

14:30 - 16:30
AT114 2 DETF Anatomia da Madeira (TURMA B) Carlos Eduardo Camargo de Albuquerque 45 20 21/09/2021 21/12/2021 3a. Feira 14:30 - 16:30
CM301 2 DMAT Cálculo em uma Variável Real Heily Wagner (coordenadora); Adriana Luiza do Prado; Liangzhong Hu 60 60 20/09/2021 20/12/2021 assíncrona assíncrona
CM301 2 DMAT Cálculo em uma Variável Real Heily Wagner (coordenadora); Adriana Luiza do Prado; Liangzhong Hu 60 60 20/09/2021 20/12/2021 assíncrona assíncrona
AS114 2 DECIF Experimentação Florestal II Alexandre Behling 30 30 21/09/2021 30/11/2021 3a. Feira 16:30 - 17:30
CD047 2 DEGRAF Expressão Gráfica II - Desenho Técnico Ciro Andrade Siqueira 45 50 22/09/2021 15/12/2021 4a. Feira 15:30 - 17:30
AT141 2 DETF Física II Lucieli Rossi 45 60 20/09/2021 20/12/2021 5a. Feira 08:30 - 10:30
AL029 2 DSEA Formação e Caracterização dos Solos (TURMA A) Jairo Calderari de Oliveira Junior 45 30 21/09/2021 14/12/2021 3a. Feira 09:30 - 11:30
AL029 2 DSEA Formação e Caracterização dos Solos (TURMA B) Angélica Cristina Fernandes Deus 45 1 20/09/2021 27/09/2021 2a. Feira 08:30 - 09:30
BB073 2 DBOT Sistemática Vegetal (TURMA A) Valéria Cunha Muschner 45 25 20/09/2021 20/12/2021 2a. Feira 09:30 - 11:30
BB073 2 DBOT Sistemática Vegetal (TURMA B) Valéria Cunha Muschner 45 25 22/09/2021 22/12/2021 4a. Feira 09:30 - 11:30
GA082 2 DGEOM Topografia II (TURMA A) Cláudia Pereira Krueger 45 35 20/09/2021 10/12/2021 5a. Feira 15:30 - 16:30
GA082 2 DGEOM Topografia II (TURMA B) Tiago Lima Rodrigues 45 35 20/09/2021 10/12/2021 6a. Feira 09:30 - 10:30
                     
1.o Semestre 2021 - 3.o PERÍODO - DISCIPLINAS OBRIGATÓRIAS            
                     
AS100 3 DECIF Conservação da Natureza (TURMA A) Christopher Thomas Blum; Nelson Luiz Cosmo 45 20 20/09/2021 20/12/2021 2a. Feira 07:30 - 09:30
AS100 3 DECIF Conservação da Natureza (TURMA B) Christopher Thomas Blum; Nelson Luiz Cosmo 45 20 24/09/2021 17/12/2021 6a. Feira 07:30 - 09:30
AL039 3 DSEA Conservação do Solo e Água Karina Maria Vieira Cavalieri Polizeli 45 45 23/09/2021 09/12/2021 5a. Feira 09:30 - 10:30
AL038 3 DSEA Fertilidade do Solo e Nutrição de Essências Florestais (TURMA A) Renato Marques 60 20 23/09/2021 23/12/2021 5a. Feira 14:30 - 16:30
AL038 3 DSEA Fertilidade do Solo e Nutrição de Essências Florestais (TURMA B) Renato Marques 60 20 23/09/2021 23/12/2021 6a. Feira 09:30 - 11:30
BB072 3 DBOT Fisiologia Vegetal Gedir de Oliveira Santos 60 25 21/09/2021 14/12/2021 3a. Feira 13:30 - 15:30
AS059 3 DECIF Meteorologia e Climatologia Florestal Alexandre França Tetto 45 20 22/09/2021 08/12/2021 4a. Feira 08:30 - 10:30
AT113 3 DETF Química da Madeira Umberto Klock 45 15 21/09/2021 22/12/2021 3a. Feira 09:30 - 11:30
AS051 3 DECIF Sementes Florestais (TURMA A) Dagma Kratz 45 10 20/09/2021 13/12/2021 2a. Feira 13:30 - 15:30
AS051 3 DECIF Sementes Florestais (TURMA B) Dagma Kratz 45 10 24/09/2021 17/12/2021 6a. Feira 13:30 - 15:30
AS050 3 DECIF Sensoriamento Remoto I Christel Lingnau 45 28 22/09/2021 22/12/2021 4a. Feira 13:30 - 16:30
                     
1.o Semestre 2021 - 4.o PERÍODO - DISCIPLINAS OBRIGATÓRIAS            
                     
AS101 4 DECIF Dendrologia Christopher Thomas Blum 45 20 05/10/2021 23/12/2021 3a. Feira 07:30 - 09:30
AS055 4 DECIF Dendrometria Décio José de Figueiredo 75 30  21/10/2021  15/12/2021 3a.Feira  4a. Feira 14:30 - 16:30 15:30 - 17:30
AS052 4 DECIF Ecologia Florestal Román Carlos Ríos 45 25 24/09/2021 17/12/2021 6a. Feira 08:30 - 10:30
AF058 4 DFF Fitossanidade Florestal (T. A) Henrique da Silva Silveira Duarte 60 60 20/09/2021 23/12/2021 assíncrona  assíncrona
AF058 4 DFF Fitossanidade Florestal (T. B) Henrique da Silva Silveira Duarte 60 60 23/09/2021 23/12/2021 assíncrona  assíncrona
AT115 4 DETF Propriedades da Madeira (T. A) José Guilherme Prata 45 20 22/09/2021 01/12/2021 4a. Feira 08:30 - 09:30
AT115 4 DETF Propriedades da Madeira (T. B) José Guilherme Prata 45 20 20/09/2021 01/12/2021 4a. Feira 10:30 - 11:30
AS054 4 DECIF Sistemas de Informações Geog. Aplic. a Rec. Naturais Christel Lingnau 45 20 23/09/2021 20/12/2021 5a. Feira 07:30 - 10:30
AS053 4 DECIF Viveiros Florestais Dagma Kratz 45 30 23/09/2021 14/12/2021 5a. Feira 13:30 - 15:30
                     
1.o Semestre 2021 - 5.o PERÍODO - DISCIPLINAS OBRIGATÓRIAS            
                     
AE054 5 DERE Administração Florestal Ailson Augusto Loper 30 20 23/09/2021 23/12/2021 5a. Feira 13:30 - 14:30
AE052 5 DERE Economia Florestal I Ailson Augusto Loper 45 20 20/09/2021 20/12/2021 2a. Feira 09:30 - 11:30
BZ063 5 DZOO Entomologia Aplicada à Floresta (TURMA A) Mirna Martins Casagrande 60 30 22/09/2021 22/12/2021 4a. Feira 09:30 - 11:30
BZ063 5 DZOO Entomologia Aplicada à Floresta (TURMA B) Mirna Martins Casagrande 60 30 22/09/2021 22/12/2021 4a. Feira 13:30 - 15:30
AT116 5 DETF Estruturas de Madeira (T. A) Jorge Luis Monteiro de Matos 45 50 22/09/2021 08/12/2021 4a. Feira 07:30 - 08:30
AT116 5 DETF Estruturas de Madeira (T. B) Jorge Luis Monteiro de Matos 45 50 22/09/2021 08/12/2021 4a. Feira 08:30 - 09:30
AE055 5 DERE Extensão e Comunicação Rural Moacir Roberto Darolt 45 30 23/09/2021 25/11/2021 5a. Feira 17:30 - 18:30
AE053 5 DERE Legislação Florestal Paulo de Tarso 45 50 21/09/2021  07/12/2021 3a. Feira 09:30 - 11:30
AS049 5 DECIF Técnicas de Análise de Dados (TURMA A) William Thomaz Wendling 30 30 20/09/2021 20/12/2021 2a. Feira 07:30 - 09:30
AS049 5 DECIF Técnicas de Análise de Dados (TURMA B) William Thomaz Wendling 30 30 21/09/2021 21/12/2021 3a. Feira 07:30 - 09:30
                     
1.o Semestre 2021 - 6.o PERÍODO - DISCIPLINAS OBRIGATÓRIAS            
                     
AT119 6 DETF Biodeterioração e Preservação da Madeira Marcio Pereira da Rocha 30 30 20/09/2021 20/12/2021 2a. Feira 14:30 - 15:30
AS115 6 DECIF Biotecnologia Florestal Giovana Bomfim de Alcantara 45 20 22/09/2021 15/12/2021 4a. Feira 09:30 - 11:30
AS057 6 DECIF Crescimento e Produção Florestal Décio José de Figueiredo 45  30 20/09/2021  13/12/2021 2a. Feira 15:30 - 17:30
AE057 6 DERE Economia Florestal II Romano Timofeiczyk Junior 60 30  21/09/2021  12/12/2021 3a.Feira 13:30 - 15:30
AS069 6 DECIF Estudos de Impactos Ambientais Allan Libanio Pelissari 30 25 23/09/2021 18/11/2021 assíncrona assíncrona
AS056 6 DECIF Inventário Florestal Ana Paula Dalla Corte 60 40 07/10/2021 23/12/2021 5a. Feira 13:30 - 14:30
AE056 6 DERE Política Florestal Anadalvo Juazeiro dos Santos 45 20 23/09/2021 16/12/2021 5a. Feira 09:30 - 11:30
AS060 6 DECIF Silvicultura de Florestas Nativas Alessandro Camargo Angelo 45 20 22/09/2021 15/12/2021 4a. Feira 13:30 - 15:30
AS058 6 DECIF Silvicultura de Plantações Florestais Diego Tyszka Martinez; Nilton Jose Sousa 45 20 21/09/2021 07/12/2021 3a. Feira 09:30 - 11:30
                     
1.o Semestre 2021 - 7.o PERÍODO - DISCIPLINAS OBRIGATÓRIAS            
                     
AS061 7 DECIF Agrossilvicultura Rozimeiry Gomes Bezerra Gaspar 45 25 21/09/2021 30/11/2021 3a. Feira 08:30 - 10:30
AS068 7 DECIF Certificação Florestal I Carlos Roberto Sanquetta 15 20 22/09/2021 03/11/2021 4a. Feira 11:30 - 12:30
AS065 7 DECIF Controle de Incêndios Florestais Antonio Carlos Batista 30 30 22/09/2021 15/12/2021 4a. Feira 08:30 - 10:30
AE059 7 DERE Economia de Produtos Florestais Não Madeiráveis Anadalvo Juazeiro dos Santos 30 20 22/09/2021 15/12/2021 4a. Feira 09:30 - 11:30
AT120 7 DETF Gestão do Abastecimento Florestal Renato Robert 60 45 24/09/2021 23/12/2021 6a. Feira 08:30 - 12:30
AS072 7 DECIF Manejo de Florestas Plantadas Julio Eduardo Arce 45 35 23/09/2021 16/12/2021 5a. Feira 07:30 - 09:30
AS067 7 DECIF Recuperação de Áreas Degradadas Mauricio Balensiefer 30 10 20/09/2021 21/12/2021 3a. Feira 10:30 - 12:30
AT122 7 DETF Segurança do Trabalho na Indústria Florestal I Sandro Jose Andriolli Bittencourt 45   23/09/2021 23/12/2021 5a. Feira 10:30 - 12:30
AT121 7 DETF Serrarias e Secagem da Madeira Marcio Pereira da Rocha; Ricardo Jorge Klitzke 60 30 20/09/2021 20/12/2021 2a. Feira 08:30 - 10:30
                     
1.o Semestre 2021 - 8.o PERÍODO - DISCIPLINAS OBRIGATÓRIAS            
                     
AT126 8 DETF Bioenergia e Tecnologia Aplicada Dimas Agostinho da Silva 45 40 20/09/2021 18/12/2021 5a. Feira 16:30 - 17:30
AS073 8 DECIF Certificação Florestal II Carlos Roberto Sanquetta 15 20 23/09/2021 04/11/2021 5a. Feira 17:30 - 18:30
AS071 8 DECIF Genética e Melhoramento Florestal Giovana Bomfim de Alcantara 60 20 23/09/2021 16/12/2021 5a. Feira 13:30 - 15:30
AT123 8 DETF Gestão da Qualidade na Indústria Florestal Lucieli Rossi 30 40 20/09/2021 20/12/2021 2a. Feira 14:30 - 15:30
AS064 8 DECIF Manejo de Florestas Nativas Nelson Yoshihiro Nakajima 45 40 22/09/2021 01/12/2021 4a. Feira 13:30 - 15:30
AE060 8 DERE Marketing e Mercado de Produtos Florestais João Carlos Garzel Leodoro da Silva 30 5 22/09/2021 22/12/2021 4a. Feira 16:30 - 17:30
AT124 8 DETF Painéis de Madeira Rosilani Trianoski 45 30 21/09/2021 07/12/2021 3a. Feira 15:00 - 16:00
AS062 8 DECIF Programação Linear para Fins Florestais Julio Eduardo Arce 30 35 24/09/2021 17/12/2021 6a. Feira 13:30 - 15:30
AS063 8 DECIF Proteção Florestal Nilton José de Sousa 30 20 20/09/2021 13/12/2021 2a. Feira 10:30 - 12:30
                     
1.o Semestre 2021 - 9.o PERÍODO - DISCIPLINAS OBRIGATÓRIAS            
                     
AS076 9 DECIF Avaliação e Perícia de Imóveis Rurais Ana Paula Dalla Corte 45 20 07/10/2021 23/12/2021 5a. Feira 08:30 - 09:30
AT127 9 DETF Construções Rurais Jorge Luis Monteiro de Matos 30 50 20/09/2021 08/11/2021 2a. Feira 07:30 - 08:30
AS066 9 DECIF Controle de Plantas Infestantes Nilton José de Sousa 30 20 22/09/2021 08/12/2021 4a. Feira 10:30 - 12:30
AE061 9 DERE Elaboração de Projetos Florestais Romano Timofeiczyk Junior 45 20 22/09/2021 22/12/2021 4a. Feira 07:30 - 09:30
AS075 9 DECIF Gestão Ambiental Román Carlos Ríos 30 25 20/09/2021 13/12/2021 2a. Feira 08:30 - 10:30
AE058 9 DERE Gestão Empresarial João Carlos Garzel Leodoro da Silva 30 20 23/09/2021 18/12/2021 5a. Feira 10:30 - 11:30
AT118 9 DETF Hidrologia e Manejo de Bacias Hidrográficas Nivaldo Eduardo Rizzi 60 30 20/09/2021 18/12/2021 3a. Feira  6a. Feira terça 07:30 - 09:30 // sexta 09:30 - 11:30
AS074 9 DECIF Planejamento da Produção Florestal Nelson Yoshihiro Nakajima 45 40 21/09/2021 30/11/2021 3a. Feira 09:30 - 11:30
                     
1.o Semestre 2021 - 10.o PERÍODO - DISCIPLINAS OBRIGATÓRIAS            
                     
ENGF009 10  CCEF Estágio Profissionalizante em Engenharia Florestal Professores Orientadores 360          livre
ENGF010 10  CCEF Trabalho de Conclusão de Curso Professores Orientadores 60          livre
                     
DISCIPLINAS COMPLEMENTARES OPTATIVAS             
Obs. : Para integralização curricular são necessárias no total  - 180 horas de disciplinas complementares.            
                     
AS118 opt DECIF Análise Multivariada Aplicada à Engenharia Florestal Alexandre Behling 45 15 21/09/2021 30/11/2021 3a. Feira 13:30 - 14:30
AE068 opt DERE Cadeias Produtivas Florestais Vitor Afonso Hoeflich 45 10 20/09/2021 20/12/2021 2a. Feira 13:30 - 15:30
AE071 opt DERE Cooperativismo e Associativismo Rural Gilson Martins 45 15 24/09/2021 17/12/2021 6a. Feira 09:30 - 11:30
AS082 opt DECIF Educação Ambiental Daniela Biondi Batista 30 25 23/09/2021 16/12/2021 5a. Feira 08:30 - 10:30
AL057 opt DSEA Fauna Edáfica (TURMA A) Marcia Marzagão Ribeiro 60 20 21/09/2021 14/12/2021 assíncrona assíncrona
AL057 opt DSEA Fauna Edáfica (TURMA B) Marcia Marzagão Ribeiro 60 20 22/09/2021 08/12/2021 assíncrona assíncrona
AS097 opt DECIF Informática e Banco de Dados Florestais (aplic. e soft.) Richardson Ribeiro 45 15 25/09/2021 22/12/2021 Sábado 08:30 - 10:30
AS106 opt DECIF Inventário de Biomassa e Carbono em Ecossistemas e Produtos Florestais Carlos Roberto Sanquetta 60 20 22/09/2021 08/12/2021 4a. Feira 13:30 - 15:30
AS105 opt DECIF Manejo de Áreas Silvestres Alexandre França Tetto 30 10 24/09/2021 10/12/2021 6a. Feira 08:30 - 10:30
BP056 opt DPAT Microbiologia Ambiental Ida Chapval Pimentel 30 10 23/09/2021 04/11/2021 5a. Feira 07:30 - 09:30
AS089 opt DECIF Programação Operacional para Fins Florestais Julio Eduardo Arce 30 35 24/09/2021 17/12/2021 6a. Feira 07:30 - 09:30
AS098 opt DECIF Sensoriamento Remoto II Christel Lingnau 45 10 23/09/2021 20/12/2021 5a. Feira 15:30 - 18:30
AS092 opt DECIF Serviços Ecossistêmicos Florestais Nelson Luiz Cosmo 45 20 23/09/2021 23/12/2021 5a. Feira 07:30 - 09:30
AS108 opt DECIF Silvicultura de Plantações Florestais II Diego Tyszka Martinez 60 15 23/09/2021 25/11/2021 5a. Feira 13:30 - 15:30
AS093 opt DECIF Sistemas de Informações Geográficas Avançado Christel Lingnau 45 10 24/09/2021 17/12/2021 6a. Feira 07:30 - 10:30
AS094 opt DECIF Técnicas de Processamento de Dados William Thomaz Wendling 45 15 20/09/2021 06/12/2021 2a. Feira 15:30 - 18:30
AT138 opt DETF Técnicas e Operações em Florestas Nativas Renato C G Robert 30 40 20/09/2021 18/12/2021 4a. Feira 10:30 - 12:30

 Qualquer dúvida contate a Coordenação do Curso - Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo. , ou a Representação Acadêmica. - CAEF.

 



 

3a. Feira

A partir de hoje, a AVALIAÇÃO DAS DISCIPLINAS ofertadas no período de transição, 2o. Semestre de 2020 pode ser avaliadas.

Participe! Sua avaliação e opinião são muito importantes para o Curso;  para acessar a Avaliação clique na imagem:

Responsive image

 

 

 

 

Coordenação do Curso


 

 

 

 

Resultado de imagem para BRAFRAGRI AGROTECHPARIS - ESALQ - UFPR

Edital BRAFAGRI 2020-2021

Acesse o Edital com as informações aqui!

 


 

EMENTAS APROVADAS E VIGENTES - PROJETO PEDAGÓGICO 2009 (Acesse clicando sobre o título da área de conhecimento)

MATRIZ CURRICULAR - DISCIPLINAS OBRIGATÓRIAS E PERIODIZAÇÃO VIGENTE (Acesse aqui arq. pdf)

RELAÇÃO DE DISCIPLINAS COMPLEMENTARES OPTATIVAS PORVIGENTES ÁREA DE FORMAÇÃO (Acesse aqui arq. pdf)

 

Ementas de Disciplinas Obrigatórias e Optativas Ciclo Básico:

Área EXPRESSÃO GRÁFICA - DEGRAF - códigos CD

Área BOTÂNICA - DBOT - códigos BB

Área ZOOLOGIA - DZOO -  códigos BZ

Área MATEMÁTICA - DMAT - códigos CM300  - CM301 (aprovadas em 2016).

Área QUÍMICA - DQUIM - código CQ

Área TOPOGRAFIA - DGEOM - códigos GA

Área FÍSICA - DETF - códigos AT141 - AT142

Área SOLOS - DSEA - códigos AL

Área FITOSSANIDADE - código AF

Área ZOOTECNIA (APICULTURA) - DZ código AZ

Área MICROBIOLOGIA E PARASITOLOGIA - DPATB  código BP

 

Ementas de Disciplinas Profissionaliantes

Ementas Disciplinas - Departamento de Ciências Florestais  DECIF - códigos AS

Áreas - SILVICULTURA - MANEJO FLORESTAL - CONSERVAÇÃO DA NATUREZA

Disciplinas AS049 a AS061 

Disciplinas AS062 a AS078

Disciplinas AS079 a AS091

Disciplinas AS092 a AS103

 

Ementas Disciplinas - Departamento de Engenharia e Tecnologia Florestal  - DETF - códigos AT

Área - TECNOLOGIA DA MADEIRA E UTILIZAÇÃO DE PRODUTOS FLORESTAIS

Disciplinas AT113 a AT116 e AT118 a AT132

 

Ementas de Disciplinas - Departamento de Economia Rural e Extensão - DERE - códigos AE

Área - ECONOMIA, POLÍTICA E GESTÃO FLORESTAL 

Disciplinas AE052 a AE060

Disciplinas AE061 e AE064 a AE069

 

Ementas Disciplinas- Coordenação do Curso - CCEF - códigos ENGF

ENGF005 - Ética e Legislação Profissional (optativa)

ENGF009 - Estágio Profissionalizante em Engenharia Florestal 

ENGF010 0 Trabalho de Conclusão de Curso

 

Novas Disciplinas OBRIGATÓRIAS E OPTATIVAS COMPLEMENTARES - aprovadas e incluídas no PCC após 2009  - Resoluções aditivas.

Obrigatórias 

AS111 - INTRODUÇÃO A ENGENHARIA FLORESTAL

AS113 - EXPERIMENTAÇÃO FLORESTAL I

AS114 - EXPERIMENTAÇÃO FLORESTAL II

AS115 - BIOTECNOLOGIA FLORESTAL

 

Optativas complementares

AL057 - FAUNA EDÁFICA

AL058 - POLUIÇÃO DO SOLO

AS106 - INVENTÁRIO DE BIOMASSA E CARBONO EM ECOSSISTEMA FLORESTAL

AS107 - CONSERVAÇÃO DE ESPÉCIES AMEAÇADAS

AS108 - SILVICULTURA DE PLANTAÇÕES FLORESTAIS II

AS112 - GEOESTATISTICA FUNDAMENTOS E APLICAÇÃO PARA A ENGENHARIA FLORESTAL

AS116 - BIOTECNOLOGIA APLICADA

AS117 - PRÁTICAS EM EXPERIMENTOS FLORESTAIS

AS118 - ANÁLISE MULTIVARIADA APLICADA À ENGENHARIA FLORESTAL

AS119 - MÉTODOS EM INTELIGÊNCIA ARTIFICIAL

AS120 - AGROSSILVICULTURA AVANÇADA

AT138 - TÉCNICAS E OPERAÇÕES EM FLORESTAS NATIVAS

AT139 - INFRAESTRUTURA FLORESTAL

AT147 - POLPA E PAPEL 

AT148 -  INOVAÇÃO TECNOLÓGICA E INDUSTRIAL

AT150 - AVALIAÇÃO DO CICLO DE VIDA DO PRODUTO

BB075 - ESTRUTURA DA MADEIRA E PARAMETROS UTILIZADOS NA IDENTIFICAÇÃO

BB082 - PROJETOS EM ANATOMIA VEGETAL: UMA ABORDAGEM APLICADA

ENGF011 - IMERSÃO EM ENGENHARIA FLORESTAL

 

 

 

 



 

PROGRAMME DE BOURSES D'EXCELLENCE EIFFEL – 2020-2021

 

Acesse o Edital  aqui.


 

img

EDITAL DE SELEÇÃO DOS ALUNOS DO CURSO DE ENGENHARIA FLORESTAL - UFPR

A Comissão de Seleção para o “Talento Florestal – 2020”, nomeada pela Coordenação do Curso de Engenharia Florestal da UFPR, torna pública as regras para as inscrições de estudantes do Curso de Engenharia Florestal da UFPR para o “Talento Florestal 2020”, promovido pela empresa Malinovski. (https://www.talentoflorestal.com.br/)

  Acesse aqui o Edital 2020 (aruivo pdf)

 QUEM ESTÁ HABILITADO PARA PARTICIPAR

A oportunidade de participar do Talento Florestal é destinada a estudantes regularmente matriculados(as) a partir do 8º período.

 Parceria Universitária - Brasil/Alemanha 

I S A P - Intercâmbio de Estudantes de Graduação 2019.2

ATENÇÃO AOS ALUNOS INTERESSADOS - alterações no Edital

O período de inscrições  foi prorrogado até 10 de outubro de 2019, a participação na mobilidade será realizada no primeiro semestre de 2020

A seleção irá ocorrer em outubro, em data a ser informada.

 

Acesse o Edital aqui: (arq.pdf) 

COORDENAÇÃO DO CURSO DE ENGENHARIA FLORESTAL

Acesse aqui:

EDITAL DE MATRÍCULAS 2020.1 - Datas para ajuste de matrículas (breve)

  Período para solicitação, pelo aluno, no Portal do Aluno, de matrículas em disciplinas anuais e disciplinas e unidades curriculares semestrais ofertadas para o 1º semestre de 2020 e em Línguas Instrumentais será entre 02 a 19 de Janeiro de 2020. 

  1. PORTAL DO ALUNO
  2. (CALENDÁRIO ACADÊMICO UFPR 2019).
  3. CONSULTAR O CALENDÁRIO ACADÊMICO 2020 - RESOLUÇÃO 24/19 CEPE

 

Conheça as novas Disciplinas complementares aprovadas pelo Colegiado do Curso, as mesmas serão ofertadas pelos Departamentos responsáveis nos próximos semestres:

NOVAS DISCIPLINAS COMPLEMENTARES APROVADAS PELO NDE E COLEGIADO


 

CEIM-UFPR.jpg

 

Acesse aqui o Edital com informações!

 


 

Conheça o Calendário Acadêmico para 2019, válido para os Cursos de Graduação em regime de aulas de 15 semanas, como a Engenharia Florestal.

Acesse aqui o Calendário da UFPR 2019